Главная » Статьи » Статьи » Разное

В категории материалов: 7
Показано материалов: 1-7

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Кварцевый фильтр с переменной полосой пропускания

Категория: Разное
Кварцевые фильтры лестничного типа для связной аппаратуры начали завоевывать популярность у радиолюбителей где-то в середине 60-х годов прошлого века, хотя они были известны, а все их основные характеристики просчитаны и описаны в профессиональной литературе гораздо раньше. Они несколько уступают фильтрам, выполненным по дифференциально-мостовым схемам, но существенно превосходят их по простоте изготовления. А последний фактор очень важен для любительских (да и не только) конструкций. Такие фильтры можно изготавливать из кварцевых резонаторов на одну и ту же рабочую частоту. На частотах выше нескольких мегагерц в этом варианте они позволяют реализовывать фильтры с полосой пропускания не менее 3 кГц, которые можно использовать как фильтры основной селекции в SSB-ап- паратуре. При известных характеристиках резонаторов расчет конденсаторов связи в фильтре элементарен — в литературе приведены необходимые коэффициенты для конденсаторов связи фильтров разных порядков. Правда, измерение характеристик резонаторов, если они отсутствуют в сопровождающей их документации (увы, обычная ситуация), затруднительно в радиолюбительских условиях. Но и здесь было найдено простое решение для радиолюбительских конструкций — определение емкостей конденсаторов связи, основываясь на измерении полосы пропускания пробного фильтра из двух резонаторов.

ВЧ трансформаторы на ферритовых магнитопроводах

Категория: Разное
Статья написана на основе собствен- ого опыта автора и анализа материалов отечественных и зарубежных источников. Она не претендует на какую- либо новизну и предназначена для радиолюбителей-коротковолновиков, особенно начинающих, занимающихся конструированием широкополосных усилителей мощности. В радиолюбительском эфире и в сети Интернет довольно часто можно услышать и прочитать неверные, а зачастую вредные, но произносимые весьма убедительным тоном суждения о плохой работе в усилителях мощности, устройствах согласования антенн и т. д., ВЧ трансформаторов на ферритах с большой магнитной проницаемостью. Попробуем сделать краткий анализ работы ВЧ трансформаторов различных конструкций [1—3]. Наиболее распространенный тип трансформатора в радиолюбительских конструкциях — на кольцевом магнито- проводе из феррита или порошкового железа, так называемые трансформаторы на длинных линиях (ТДЛ).

Измерение добротности с цифровым отсчетом

Категория: Разное
В радиоэлектронике для измерения добротности резонансных цепей и других электронных приборов используют различные методы в зависимости от частоты колебаний и значения добротности (от единицы до многих тысяч). Один из них — метод ударного возбуждения. Он отличается тем, что не требует перестраиваемого генератора и частотомера; достаточно счетчика импульсов, следующих с частотой свободных колебаний в исследуемом контуре. Вот о таком способе измерения добротности с цифровым отсчетом и рассказано в этой статье. Макет такого измерителя реализован а виде простой приставки к счетчику—частотомеру. Многие применяемые в настоящее время измерители добротности колебательных контуров используют свойство последовательного контура увеличивать напряжение на емкости и индуктивности контура в Q раз по сравнению с вводимым в контур переменным напряжением, по частоте соответствующим его резонансу. Для реализации этого метода необходим генератор сигналов, перестраиваемый вблизи частоты резонанса колебательного контура, а также вольтметр переменного напряжения с высоким входным сопротивлением и малой погрешностью в том же диапазоне частот.

Подбор диодов для балансных смесителей

Категория: Разное
Для балансных смесителей на полупроводниковых диодах требуются ва или четыре диода с максимально близкими характеристиками. Особенно это важно для смесителей в приемных трактах аппаратуры. Различие характеристик приводит к ухудшению интермодуляционных параметров приемника, а дополнительные балансирующие устройства вносят потери, что несколько снижает его чувствительность. Между тем в изготавливаемых промышленностью широкополосных балансных кольцевых смесителях (SRA, SBL и т. п.) степень балансировки превышает 40 дБ. Это обеспечивается, в частности, тем, что в них используются диоды с очень близкими характеристиками, изготовленные в одном технологическом цикле (интегральные диодные матрицы). Иными словами, при повторении конструкций с балансными диодными смесителями на дискретных компонентах целесообразно провести предварительный отбор диодов.


Аппаратный декодер телеграфных сигналов

Категория: Разное
Предлагаемый CW декодер [1, 2] повторяет аналогичный прибор, разработанный Франческо Морганти-ни (Francesco Morgantini, IK30IL) [3]. Для нормальной работы декодера принимаемый сигнал должен быть без QRM и QSB, а для того чтобы автоматически адаптироваться к скорости передачи в пределах 5...30 слов в минуту, ему достаточно нескольких первых знаков.
Как и в исходном варианте, декодер распознает все 26 букв латинского алфавита, цифры от 0 до 9, точку,
Устройство автоматически скорректирует начальную скорость приема (15 слов в минуту) в зависимости от фактической скорости передачи. Текущее значение скорости можно увидеть на экране, нажав на кнопку SB1 "Скорость".

Уменьшение времени срабатывания реле

Категория: Разное
Для работы телеграфом в режиме "полудуплекса", когда эфир прослушивается оператором в паузах между телеграфными посылками, цепи коммутации антенны в трансивере или на входе и выходе усилителя мощности должны иметь высокое быстродействие. Практика показывает, что время срабатывания высокочастотных электромеханических реле, предназначенных для коммутации заметных уровней высокочастотной мощности, может при этом оказаться недостаточным при больших скоростях работы в эфире.

Прием на рамочную антенну

Категория: Разное
Всовременных переносных радиоприемниках в диапазонах ДВ и СВ используют антенны с ферритовыми магнитопроводами, а в диапазонах KB — телескопические. Находящаяся внутри корпуса приемника ферритовая и складывающаяся до размеров корпуса те-
вает диагональная диэлектрическая распорка. Рамка выполнена из многожильного гибкого провода, поэтому ее можно легко сложить для удобства хранения или транспортировки.
Рамка и варикап активного узла образуют входной колебательный контур.

Случайное

Скачать журнал радио № 11 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 8 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 2 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 4 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 5 2011 года

  • Скачать



  • Случайное

    Регулятор частоты вращения настольного вентилятора

  • Читать далее...



  • Измерение добротности с цифровым отсчетом

  • Читать далее...



  • Хороший GP с трапами DL2KQ — стационарный вариант

  • Читать далее...



  • Вторая жизнь старого монитора

  • Читать далее...



  • Прием на рамочную антенну

  • Читать далее...



  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0