Главная » Статьи » Статьи » Источники питания

В категории материалов: 6
Показано материалов: 1-6

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Расширение интервала напряжения трансформаторных блоков питания

Категория: Источники питания
Многие сетевые трансформаторы имеют отвод на напряжение 127 В. Предлагаемое устройство использует этот отвод для значительного расширения интервала напряжения сети (85...250 В), в котором питаемый от нее прибор сохраняет работоспособность. Причиной, побудившей меня разработать предлагаемое устройство, стало заметное ухудшение качества работы звуковоспроизводящей аппаратуры при значительном снижении сетевого напряжения (140 В и менее). Блоки питания этой аппаратуры собраны по традиционной схеме с низкочастотным сетевым трансформатором. Наличие у многих трансформаторов отвода первичной обмотки на 127 В натолкнуло на мысль автоматического переключения сети на этот отвод в случае, если напряжение в ней становится меньше 145 В. Такой принцип реализован в предлагаемом устройстве, в результате чего работоспособность питаемых нагрузок обеспечена в очень широком интервале напряжения сети — 85...250 В. Если напряжение в сети превысит верхний предел, расширитель отключит нагрузку. Схема расширителя показана на рис. 1. Выпрямленное диодным мостом VD2 напряжение поступает через делитель из резисторов R1-R3 на операционные усилители микросхемы DA1, используемые как компараторы. Микросхема DA1 получает питание от параметрического стабилизатора R4VD3.

Эквивалент нагрузки

Категория: Источники питания
При налаживании и испытании сильноточных блоков питания возникает потребность в мощном эквиваленте нагрузки, сопротивление которого можно изменять в широких пределах. Использование для этих целей мощных переменных резисторов не всегда возможно из-за сложности их приобретения, а пользоваться набором постоянных неудобно, поскольку нет возможности плавно регулировать сопротивление нагрузки. Выходом из такой ситуации может быть применение универсального эквивалента нагрузки, собранного на мощных транзисторах. Принцип работы этого устройства основан на том, что, изменяя управляющее напряжение на затворе (базе) транзистора, можно изменять ток стока (коллектора) и устанавливать необходимое его значение. Если применить мощные полевые транзисторы, то мощность такого эквивалента нагрузки может достигать нескольких сотен ватт. В большинстве описанных ранее подобных конструкций, например [1,2], осуществляется стабилизация потребляемого нагрузкой тока, который слабо зависит от приложенного напряжения.

Регулируемый стабилизатор напряжения с защитой

Категория: Источники питания
В лабораторных блоках питания широко используются интегральные стабилизаторы с регулируемым выходным напряжением. Чем больше интервал регулировки, тем более универсален такой блок. Однако при включении или выключении, регулировке выходного напряжения и в аварийных ситуациях возможны броски выходного напряжения с амплитудой, достигающей мак- симально возможного для данного блока значения. Если в эти моменты к нему подключена нагрузка, требующая напряжения лишь несколько вольт, это может вывести ее из строя. Как уменьшить вероятность возникновения таких выбросов напряжения, рассказывает автор этой статьи. Стабилизаторы напряжения на микросхемах серий КР142ЕН12, КР142ЕН18 и аналогичных очень популярны у радиолюбителей, поскольку они просты в изготовлении и удобны в эксплуатации.

Вариант блока управления стабилизатора переменного напряжения

Категория: Источники питания
Автор упростил ранее усовершенствованный блок управления мощными симисторами в стабилизаторе переменного напряжения. В предлагаемом устройстве, в отличие от ранее усовершенствованного автором [1], для питания всех микросхем применены интегральные стабилизаторы, улучшающие работу всего устройства. Кроме того, удалены шесть транзисторов, сокращено число цифровых микросхем. В целом, блок значительно упрощен. Схема усовершенствованного блока управления показана на рис. 1.


Транзисторная сборка в устройстве защиты от превышения напряжения

Категория: Источники питания
Используя пороговые свойства мощных полевых переключательных транзисторов, можно собрать простое устройство защиты от превышения питающего напряжения без стабилитронов, компараторов и других пороговых элементов в отличие, например, от описанного в [1]. Такое устройство имеет малые габариты, поэтому его можно встраивать внутрь уже готовых приборов и изделий. Схема устройства защиты показана на рис. 1. Для уменьшения габаритов оно собрано на транзистор-
ние увеличится сверх допустимого, то транзистор VT1.1 начнет открываться, напряжение на нем уменьшится, а транзистор VT1.2 закроется. В результате нагрузка будет отключена.

Регулирование выходной мощности автогенераторных полумостовых инверторов

Категория: Источники питания
Автогенераторные полумостовые инверторы до сих пор находят широкое применение из-за исключительной простоты схемы. Автор предлагаемой статьи заметил, что полумостовой автогенератор в определенном смысла аналогичен тринистору, и предложил оригинальные способы управления выходной мощностью инвертора.
Вавтогенераторных полумостовых инверторах, широко применяемых в импульсных источниках питания, частота преобразования и длительность коммутирующих импульсов определяются конструктивными параметрами трансформатора обратной связи. Работая в режиме перемагничивания и насыщения магнитопровода, этот трансформатор обеспечивает длительность импульсов возбуждения, почти равную половине периода частоты преобразования, и не позволяет ее менять. Тем не
мый в тринисторных регуляторах. Сама переделка очень проста, а подвергнуть ей можно любой полумостовой автогенератор, имеющий цепь автозапуска. Не имеет значения, как реализована в нем положительная обратная связь: по току или напряжению. Не важен и тип порогового элемента в цепи автозапуска — это может быть не только динис-тор, но и лавинный транзистор или даже неоновая лампа.

Случайное

Cкачать журнал радио № 8 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 5 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 1 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 2 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 4 2011 года

  • Скачать



  • Случайное

    Soundolier выпустила говорящую лампу

  • Читать далее...



  • Сигнализаторы повышенной влажности и уровня воды

  • Читать далее...



  • ВЧ трансформаторы на ферритовых магнитопроводах

  • Читать далее...



  • Расширение интервала напряжения трансформаторных блоков питания

  • Читать далее...



  • Прибор для измерения силы удара

  • Читать далее...



  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0