Главная » Статьи » Статьи » Разное

Аппаратный декодер телеграфных сигналов

Предлагаемый CW декодер [1, 2] повторяет аналогичный прибор, разработанный Франческо Морганти-ни (Francesco Morgantini, IK30IL) [3]. Для нормальной работы декодера принимаемый сигнал должен быть без QRM и QSB, а для того чтобы автоматически адаптироваться к скорости передачи в пределах 5...30 слов в минуту, ему достаточно нескольких первых знаков.
Как и в исходном варианте, декодер распознает все 26 букв латинского алфавита, цифры от 0 до 9, точку,
Устройство автоматически скорректирует начальную скорость приема (15 слов в минуту) в зависимости от фактической скорости передачи. Текущее значение скорости можно увидеть на экране, нажав на кнопку SB1 "Скорость".
Схема декодера изображена на рис. 1. В приборе всего четыре интегральные микросхемы (две аналоговые и две цифровые). К разъему ХР5 по схеме, показанной на рис. 2, подключают матричный ЖКИ HG1 на 16 знакомест, имеющий встроенный контроллер. Неиспользуемые выводы индикатора
Декодируемый сигнал размахом не менее 100 мВ подают на разъем ХР2 непосредственно с выводов громкоговорителя или головных телефонов. Но можно подключиться и к линейному выходу трансивера с выходным сопротивлением не более 600 Ом (как и в авторском варианте с трансивером FT1000-Mark V). Достоинство такого подключения в том, что уровень сигнала, поступающего на декодер, не зависит от положения регулятора громкости трансивера.
Оптимальный уровень сигнала можно установить с помощью дополнительного регулятора или усилителя, устанавливаемого между выходом ЗЧ трансивера и декодером. Настроив приемник на работающую телеграфную станцию, добиваются, чтобы светодиод HL1 мигал в такт с принимаемыми точками и тире кода Морзе.
При необходимости к разъему ХР3 можно подключить обычный теле-

Рис. 1
запятую, дефис, двоеточие и вопросительный знак. Однако программа, разработанная IK30IL и дополненная Михаэлем Дэне (Michael Daehne, DF1ZN), распознает еще три символа: дробную черту, плюс и "собаку" (@). Нераспознанные символы выводятся на индикатор символом "звездочка" (*). Исходный ассемблерный текст программы микроконтроллера DD2 PIC16F84A (decoder.asm) хорошо комментирован, а загрузить коды следует из файла decoder.hex. Оба упомянутых файла можно найти в [2].
Программа анализирует принимаемый сигнал, измеряя продолжительность нажатого и отпущенного состояний ключа, и вычисляет три необходимых для декодирования параметра: усредненные значения длительности точки, паузы между знаками и паузы между словами. Если в принимаемом сигнале наступила длинная пауза, то на индикаторе высветятся пробелы. Эту функцию можно отключить, замкнув контакты выключателя SA1 "Пробелы".
Рис. 2
DB0—DB3
и R/W соединены с общим проводом (цепью Vss). Питают устройство от одной гальванической батареи на 9 В или от сетевого блока питания постоянным напряжением 6...12 В, подключенных к разъему ХР1. Потребляемый ток— приблизительно 15 мА.
графный ключ (что позволит контролировать собственную передачу), а к разъему ХР4 — головные телефоны сопротивлением не менее 64 Ом для слухового контроля декодируемых сигналов.
Частота сигнала, поступающего на детектор тонального сигнала NE567 (DA2), должна находится в полосе захвата внутренней петли ФАПЧ этой микросхемы, ширина которой приблизительно 100 Гц, а ее среднюю частоту можно регулировать подстроенным резистором R2 в пределах 700...1000 Гц. О захвате сигнала свидетельствует включение светодиода HL1.
Выход детектора соединен через элемент И-НЕ (с характеристикой триггера Шмитта) микросхемы DD1.1 с входом RA0 микроконтроллера DD2, а также с одним из входов элемента DD1.2, на котором собран генератор ЗЧ. Еще два элемента (DD1.3 и DD1.4) образуют усилитель мощности для стереотеле-фонов, два 32-омных капсюля которых соединяют последовательно. Подстро-

Рис. 3
ечным резистором R14 добиваются оптимальной контрастности знаков на экране ЖКИ.
Устройство собирают на печатной плате из односторонне фольгированно-го текстолита размерами 100x80 мм. Ее эскиз приведен на рис. 3. При монтаже не забудьте установить три показанные
на рисунке проволочные перемычки (в цепях: R9—С11, выв. 6 DA2—R2 и С8 на общий провод).
ЛИТЕРАТУРА
1.
Michael Daehne. PIC16F84A decodiert CW. — CQDL, 2006, № 3, S. 172—174.
Подбор диодов для балансных смесителей
Борис СТЕПАНОВ (RU3AX), г. Москва
Для балансных смесителей на полупроводниковых диодах требуются ва или четыре диода с максимально близкими характеристиками. Особенно это важно для смесителей в приемных трактах аппаратуры. Различие характеристик приводит к ухудшению интермодуляционных параметров приемника, а дополнительные балансирующие устройства вносят потери, что несколько снижает его чувствительность. Между тем в изготавливаемых промышленностью широкополосных балансных кольцевых смесителях (SRA, SBL и т. п.) степень балансировки превышает 40 дБ. Это обеспечивается, в частности, тем, что в них используются диоды с очень близкими характеристиками, изготовленные в одном технологическом цикле (интегральные диодные матрицы). Иными словами, при повторении конструкций с балансными диодными смесителями
на дискретных компонентах целесообразно провести предварительный отбор диодов.
Для этого необходимо в первую очередь сравнить их вольт-амперные характеристики в прямом направлении. Поскольку полупроводниковый диод — это нелинейный элемент, непосредственное измерение омметром его прямого сопротивления не позволяет производить такое сопоставление. Делать это надо в нескольких (минимум двух) точках вольт-амперной характеристики диода, измеряя падение напряжения на диоде при фиксированных значениях прямого тока.
Схема простейшего устройства, позволяющего производить подбор диодов, приведена на рисунке. На транзисторах VT1 и VT2 собран стабилизатор постоянного тока. Значение тока I в цепи коллектора транзистора VT1 определяется со-
противлением резистора, включенного между базовым выводом транзистора VT2 и общим проводом (на рисунке — R2). Его примерное значение можно найти по формуле I = 0,6/R, где I — ток, мА; R — сопротивление, кОм.
Полученное значение тока приблизительное, поскольку напряжение на переходе база—эмиттер кремниевого
2.
Daehne M. (DF1ZN) PIC-Software. — <www.df1zn.de/decoder/decoder.asm>, <www.df1zn.de/decoder/decoder.hex>.
3.
Morgantini F. (IK30IL) "A PICI6F84-Based CW Decoder". — QST, 1999, №8,
Категория: Разное | Добавил: admin (01.05.2012)
Просмотров: 6176 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Случайное

Cкачать журнал радио № 6 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 9 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 3 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 5 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 8 2011 года

  • Скачать



  • Случайное

    Радиочастотные модули — своими руками

  • Читать далее...



  • Сигнализаторы повышенной влажности и уровня воды

  • Читать далее...



  • Прибор для измерения силы удара

  • Читать далее...



  • Запись ПДУ сигнала

  • Читать далее...



  • Датчик излучения радиоволн (детектор «жучков»)

  • Читать далее...



  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0