Главная » Статьи » Статьи » Обмен опытом

В категории материалов: 8
Показано материалов: 1-8

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Запись ПДУ сигнала

Категория: Обмен опытом
Хочу предложить простое приспособление для записи осциллограмм огибающей ИК сигналов, излучаемых ПДУ, что может потребоваться для анализа и расшифровки этих сигналов. Схема приспособления изображена на рисунке. Принятый модулем В1 сигнал с помощью резистивного делителя напряжения R1R2 уменьшается до амплитуды, приемлемой для звуковой карты компьютера.

Проверка ИК пультов телевизоров, DVD, на дистанционном управлении

Категория: Обмен опытом
В журнале "Радио" неоднократно рассказывалось об устройствах для проверки инфракрасных (ИК) пультов дистанционного управления (ПДУ) различной бытовой радиоэлектронной аппаратуры. В большинстве случаев в этих устройствах в качестве индикатора исправности используют светодиоды, по вспышкам которых и судят о работоспособности ПДУ. В предлагаемом устройстве дополнительно введена акустическая индикация, что расширяет его возможности. Принципиальная схема устройства показана на рисунке. Основа устройства —интегральный фотоприемник ИК диапазона В1 от любой бытовой техники — телевизора, видеомагнитофона, DVD плейера. К его выходу подключен транзистор VT1, который коммутирует светодиод HL1 и катушку индуктивности L1 с подключенным параллельно ей акустическим пьезоизлучателем НА1.

Защитное устройство на полевом транзисторе

Категория: Обмен опытом
При подключении низковольтных переносных устройств — телевизоров, магнитофонов, электроинструментов, преобразователей напряжения и др. (далее будем их называть нагрузкой) — к источнику питания нередко происходят ошибки в соблюдении полярности. Они, как правило, приводят к выходу из строя либо нагрузки, либо самого источника питания. Наиболее простой и часто применяемый на практике способ защиты от подобных ошибок — включение диода или диодного моста последовательно с нагрузкой. Однако при значительном нагрузочном токе потери мощности на защитных диодах становятся слишком большими. В таком случае для защиты нагрузки эффективнее использовать мощный полевой транзистор. Схема одного из наиболее простых вариантов такого защитного устройства показана на рис. 1.

Устройство защиты блока питания от замыкания выхода

Категория: Обмен опытом
Устройство предназначено для защиты питающей цепи постоянного тока от длительного замыкания в нагрузке, которое может привести к перегреванию трансформатора и диодов выпрямителя. Устройство пригодно также для защиты стабилизатора напряжения с регулирующим транзистором, имеющим запас по максимально допустимому току коллектора. Устройство сработает также и при кратковременной перегрузке, возникающей при развитии аварийной ситуации в нагрузке. Кроме того, устройство может быть использовано и в автомобильной бортовой электросети как многоразовый предохранитель с индикацией состояния.

Как повысить чувствительности микрофонного входа звуковой карты

Категория: Обмен опытом
Звуковая карта CMEDIA CMI8738 PCI 16299 имеет довольно низкую чувствительность микрофонного входа (10...15мВ), что делает практически невозможным применение широкодоступных динамических микрофонов для оцифровки звука. Для того чтобы увеличить чувствительность, необходимо снабдить микрофон дополнительным усилителем и немного изменить схему микрофонного входа звуковой карты. Фрагмент этой схемы показан на рис. 1. Резистор R1 и конденсатор С15 (позиционные обозначения в соответствии с маркировкой на печатной плате) необходимо удалить, а резистор R41 заменить другим, номиналом 3,9 кОм. Удаление элементов не составит труда, но чтобы получить удобный доступ к резистору R41, возможно, потребуется временно снять с платы оксидные конденсаторы С1 и С14 (10 мкФ на 25 В).

Сигнализаторы повышенной влажности и уровня воды

Категория: Обмен опытом
Затопление квартиры водой в результате неисправности водопроводного и сантехнического оборудования — событие крайне неприятное. Предлагаю несложное устройство, которое сигнализирует о нежелательном появлении воды. Его схема приведена на рисунке. Сигнализатор представляет собой широкоизвестный генератор на двух транзисторах различной структуры. "Изюминка" устройства — собственно датчик и его подключение. Дат-
чик выполнен из пластины фольгиро-ванного с одной стороны стеклотекстолита размерами 51x35 мм. Посредине пластины фольга разрезана, ширина разреза — 2...3 мм. Для питания сигнализатора необходим источник напряжением 6...9 В. При питании от сети обязательно применять источник с трансформатором. Резистором R1 устанавливают желаемую частоту звучания. Чувствительность прибора позволяет обнаруживать прикосновение смоченного водой пальца.

Вторая жизнь старого монитора

Категория: Обмен опытом
Устарых кинескопных мониторов частота обновления экрана не превышает 60 Гц. После непродолжительной работы у человека, сидящего за таким монитором, начинают болеть глаза. Раздражает светло-серый цвет экрана, низкая контрастность изображения и слабая насыщенность цвета.
Увидев, как знакомый тонирует стекла своего автомобиля, я решил сделать это и с экраном своего старого монитора. Купить тонирующую пленку, как оказалось, совсем не проблема. В продаже была и серая, с зеленым отливом, и очень темная, черная. Но я выбрал сравнительно прозрачную черную без каких-либо оттенков. Пленка шириной 50 см была свернута в рулон. Помимо пленки, в упаковочной коробке находились нож для разрезания пленки и скребок для ее разглаживания.
Наклеить пленку оказалось не так уж просто! Приступая к этой операции, не рассчитывайте, что все получится хорошо с первого раза. Экран-то выпуклый! Мне эта операция удалась только с четвертой попытки.


Проверка выпрямительных столбов

Категория: Обмен опытом
Выпрямительные столбы имеют значительное прямое падение напряжения (КЦ106А—КЦ106Д, например, при токе 10 мА — 25 В), поэтому проверить их исправность авометром или мультиметром невозможно. Я использую для проверки таких столбов простой сетевой пробник, схема которого
показана на рисунке. При согласном включении исправного испытуемого столба VDX можно наблюдать свечение светодиода HL1, а при встречном включении свечение отсутствует.
При наличии обрыва в столбе при любой полярности его подключения свечения нет, а при замкнутом столбе — наоборот, оно есть при любой полярности.

Случайное

Скачать журнал радио № 12 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 5 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 3 2011 года

  • Скачать



  • Cкачать журнал радио № 7 2011 года

  • Скачать



  • Скачать журнал радио № 11 2011 года

  • Скачать



  • Случайное

    УМЗЧ без общей обратной связи

  • Читать далее...



  • Измерение добротности с цифровым отсчетом

  • Читать далее...



  • Проверка выпрямительных столбов

  • Читать далее...



  • Шифратор-Генератор сигналов DTMF

  • Читать далее...



  • Схема музыкальной копилки

  • Читать далее...



  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0